Subasta 969, Lote # 167 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Toro y torero Firmado y fechado 2005 al reverso Acrílico y polvo de mármol sobre tela Con certificado de El Aire Centro de Arte. Exhibido en: "Arles", muestra individual presentada en el marco de la Feria Taurina en Arles, Francia en Espace Van Gogh y en L'Eglise des Frères Prêcheurs; así como en "Retour d'Arles" exhibición mostrada en la Galería de la Casa de Francia en la Ciudad de México, ambas en 2006. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la Fiesta, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las Bellas Artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 118 x 88 cm Estimado $75,000-100,000